verushinblog

Вывод: проблемы Себя.

Оставьте комментарий

Помнится, когда-то людей, живших в СССР очень поразила психологическая теория, просочившаяся с загнивающего запада, которая гласила, что Себя надо любить. Это как вообще? Ведь «раньше думай о Родине, а потом о себе». Короче, бедный Себь. Сколько всего надо с ним сделать: найти Себя, любить Себя, понимать Себя, воспитывать Себя, брать Себя в руки… А теперь вот новые веяния: нужно научиться жалеть будущего Себя, чтобы не прокрастинировать и, вообще, на силе воли далеко не уедешь…

А, если серьёзно, то у меня с этим самым Себем сложные отношения. Действительно, формулировка «любовь к себе» до сих пор смущает неподготовленные умы (а, значит, буквально всех). Мы всю дорогу никак с обычной-то любовью разобраться не можем, а тут ещё и к себе, да ещё и как-то так, чтобы результат получался восхитительный (то есть здоровье, счастье, энергия, спокойствие), а если его – результата нет, всё понятно – не любишь Себя, значит так тебе и надо.

И дружить с собой тоже сложно, потому что дружба ничуть не более простое явление, чем любовь. Ну, и опять по кругу – не умеешь, не можешь – не молодец. А сила воли – это, чтобы заставлять Себя. Тоже не фунт изюма. И тебе частенько плохо от неумения силу воли направить в нужное русло (если удаётся её вообще в Себе обнаружить).

Поэтому новые психологические альтернативы мне даже больше нравятся. Возможно, понимание и воспитание Себя где-то и проходит через (нет, не жалость), а сочувствие к себе будущему (чтобы меньше косячить в настоящем) и к себе прошлому (чтобы меньше винить и угнетать Себя, опять же, в настоящем). Но, по моему опыту (и по мнению мудрых людей), чем запутаннее объяснения и рекомендации, тем меньше вероятность, что из этого выйдет толк (или, как всегда, весь толк выйдет, одна бестолочь останется).

Также возьму на Себя (бедный Себь!) смелость утверждать, что все люди относятся к себе недостаточно хорошо, большинство – просто плохо, а многие так и вовсе отвратительно. И о какой любви тогда может идти речь? Попробуйте хотя бы представить, как проэволюционировать чувствами от отвратного отношения к нежной привязанности и восхищению, то бишь, любви. В кино такое частенько случается, а в жизни очень редко выходит. Сознательно этот путь сложно пройти. Если вам что-то ненавистно и от чего-то воротит, очень даже запросто можно это ни при каких условиях и обстоятельствах никогда не полюбить. Это, конечно, радикальный пример.

Но никто ведь и не признается, порой и себе самому, что, ох, как не любит Себя и, фу, сколько гадостей для него делает. Поэтому вести речь о созидающей любви человека к себе, я считаю, с большей частью людей попросту преждевременно. Давайте начнём с каких-то более понятных и лёгких вещей. Например, с сочувствия (хотя это тоже сложно).

Ладно. Для Себя и себя я пока что придумала универсальную во всех отношениях формулировку: относиться к себе лучше. Не обязательно прямо сразу горячо и пылко полюбить. Хотя бы стараться лучше относиться. Ну, и прогнозировать, конечно. Потому что, какое же это хорошее отношение, когда твоему Себю потом будет плохо (и ты это понимаешь), а ведь не факт, что и нынче хорошо.

Ок, хорошо-плохо – понятия размытые и индивидуальные. Просто, когда чувствуешь, что что-то идёт не так, недурно бы задаться вопросом: что можно сделать прямо сейчас, чтобы Себю стало (сегодня, но ещё разумнее подумать о завтрашнем дне) немножко лучше, чем обычно? Естественно, не за счёт других людей. В данном случае лучшее – это, отнюдь, не враг хорошего, а друг нашего многострадального Себя.

Берегите Себя!

Очаровательный комикс про Себя от Тани Tavlla

2

Автор: Verusha

Меня зовут Вера Игнашёва. И я думаю, что написать о себе что-то объективное – очень трудно. Поэтому обратимся к результатам тестов, например, на AdMe. Итак, если коротенько, то я – страстный идеалист и застенчивый авантюрист с итальянским темпераментом и английскими манерами, а жить мне нужно было в Древней Греции. У меня творческое мышление, 100% хорошо работают мозги, я очень хорошо разбираюсь в людях и вхожу в 4% разведчиков. Моя книга – это «Властелин Колец» Толкиена (я Фродо?), а фильм «Форрест Гамп». Ну, как-то так. Не стоит относиться к результатам этих тестов слишком серьезно, однако, что-то в этом есть.

Оставьте комментарий